Как уволить сотрудника, не выдержавшего испытательный срок из-за алкогольной зависимости и нарушения документации?
₽ VIP

• г. Тюмень

Прошу Вас ответить на (обычный вопрос): как уволить сотрудника - как не выдержавшего испытательный срок? Сотрудник устроился в нашу организацию водителем, но проработав 2 месяца - поймался с запахом алкоголя, вовремя не были составленны соответствующие документы: объяснительная, акт, акт освидетельствования в медучереждении - на принятие алкоголя.

Как быть, он нас не устраивает, да и как оказалось уже не первый раз его (застукивали) - наш механик его (скрывал), узнали Мы случайно, что-сотрудник - АЛКОГОЛИК., да еще и ВОДИТЕЛЬ!

С большим Уважением, к Вам, Наталья.

Испытательный срок заканчивается - 28.05.2008 г.

очень прошу Вас помочь, ведь были же уже такие случаи у Вас на практике.

Ответы на вопрос (1):

Процедурно вам будут необходимы служебные записки, рапорты от непосредственного руководителя. В отношении появления на работе в нетрезвом виде - если прошло с момента нарушения меньше месяца, непосредственный руководитель направляет служебную записку, составялется акт с подписями свидетелей.

Для увольнения по по п. б ч. 6) ст. 81 этого будет, конечно, недостаточно, но для обоснования увольнения как невыдержавшего испытательный срок - вполне.

только увольняйте не последним днем - для избежания проблем при неправильном подсчете срока.

Чем больше будет текущих внутренних документов, подтверждающих нарушения и неисполнение должностных обязанностей (недостаточную квалификацию), тем проще будет отстоять позицию работодателя в суде.

Конечно же, испытательный срок должен быть прописан и в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу.

Предварительно - служебная (рапорт) непосредственного руководителя с приложением всех подтверждающих докуметов. На основании рапорта приказ об увольнении сотрудника как невыдержавшего испытательный срок. Обязательно писмьенное предупреждение под расписку об ознакомлении с приказом.