Муж на суде не был и дочь автоматически осталась со мной.

• г. Ярославль

Я в разводе с мужем с 2007 года. Муж на суде не был и дочь автоматически осталась со мной. Сейчас он издевается надо мной-шлет с угрозами смс. что отберет дочь, будет видеться как ему захочется, пойдет в суд на меня подаст, не дает разрешение на вывоз ребенка на море (езжай куда хочешь, а ребенка мне отдай)-врач прописал море т.к ребенок родился слабенький (девочке 2 года), унижает мое человеческое достоинство на глазах ребенка (она потом плачет и ее не оторвать от меня), алименты не платит (я не подавала т.к. он потом с нее в старости тянуть будет) думала так поймет, надо заботиться о ребенке; а сам кредиты имеет, любит выпить нигде подолгу не держится, моим родителям должен и не отдает, заботятся о нас только родители. Помогите ограничить его в действиях в отношении ребенка и меня (пусть видется при мне) и как получить без него разрешение на вывоз ребенка зе границу. Помогите избавиться от кошмара. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А вы подайте на алименты. Пусть не платит - начнёте копить доказательства для лишения родительских прав...

И определить место жительства ребёнка по суду. И определить, как именно отец будет участвовать в воспитании ребёнка - тоже.

Ну, ещё надо бы долг стребовать...

Разрешение на вывоз ребёнка вам отдельно не нужно, если ребёнок едет с вами. По российскому законодательству - ребёнок едет с одним из родителей безо всяких разрешений от другого.

С уважением,

Антон Жаров