Помощь или консультация врача, он будет иметь право обратиться за помощью с имеющимся полисом?

• г. Санкт-Петербург

Полис ОМС, полученный на ребенка в г.С-Петербурге по месту прописки и проживания действителен в другом городе России?

Ребенок едет в гости к бабушке в Свердловскую облась. Если там потребуется мед. помощь или консультация врача, он будет иметь право обратиться за помощью с имеющимся полисом? Или мед. услуги могут быть оказаны только в платном варианте?

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия. В ст. 17 сказано, что государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от места жительства. Полис ОМС действителен по всей стране. Единственное работники больниц и поликлиник иногда не правомерно отказывают в оказании медицинской помощи предусмотренной в рамках программы ОМС приехавшим из других городов или районов по незнанию или просто из не желания возиться. В таком случае рекомендую решать вопрос с главным врачом.