Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру 45 м2, заселенную семьей из четырех человек, при наличии совместной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру 45 м 2, в которой прописаны четверо человек: мать, отец, двое несовершеннолетних детей. Право собственности в равных долях имеют мать и старший сын. Является ли данное жилье единственно пригодным для проживания семьи?

Ответы на вопрос (7):

Смотрите статью 446 ГПК РФ. Если квартира не залоговая и является единственным жильем, то нет, арестовать ее приставы не смогут, а вот запрет рег. действий будет, Вы не сможете продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Наложить арест на единственное жилье судебные приставы смогут, обратить взыскание - нет (ст.446 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если нет иного жилья - является. Пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий должником с его долей. Однако такой запрет должник вправе оспорить в суде в течение 10 дней со дня получения на руки соответствующего постановления, положительная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Какое имущество может арестовать пристав исполнитель в квартире? Квартир, кроме вышеозначенной, дач и машин в собственности нет.

Спросить
Пожаловаться

Любое кроме встроенного .

Спросить
Пожаловаться

Любое имущество, кроме имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ, и если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ст. 446 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 4-х человек в равных долях: отец, мать, старший сын, младший сын. Все прописаны в квартире. Младший сын погиб, через 7 месяцев умер отец. В наследство никто не вступал, срок принятия просрочен (на 1,5 года). В семье младшего сына-жена и двое несовершеннолетних детей (один из которых прописан в данной квартире).

Заранее благодарен.

В квартире проживают (мать и сын) квартира приватизированная в равных долях. Для них это единственное жилье. При смерти матери сын является наследником. Подскажите пожалуйста, полученная доля по наследству для сына будет считаться единственным жильем. Или на эту долю могут наложить арест? Спасибо.

Имеет ли право СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ придти в квартиру и составить опись имущества и наложить арест, если собственник квартиры (супруга) не прописана в данной квартире и находиться в другом городе. В оставшейся квартире прописан ее совершеннолетний сын (не является собственником жилья). Тогда что могут сделать в таком случае СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Судебные приставы имеют право наложить арест на квартиру должника по кредитным задолженностям, если квартира является единственной собственностью и у должника 1/2 доля, а 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему сыну? В квартире они не прописаны.

Могут ли приставы наложить арест на дом, если собственниками в равных долях являемся я и трое моих детей, а прописаны все в муниципальной квартире, т.е. дом не единственное жилье.

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, двое моих несовершеннолетних детей и я прописаны в квартире супруги, могут ли наложить арест и продать мою квартиру по долгам судебные приставы, в ней никто не прописан.

Муж 100 собственник квартиры (Должник) приобретена до брака, в квартире с ним) прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности другая квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа. Должника.

Арест единственного жилья? Доля 1,2. 2-комнатная квартира. Прописано 4 человека. Долг в банк больше 1.500 000 тр. Потребительский кредит. Могут ли судебные приставы наложить арест на жильё? Продать его? Что на счёт снятия верховным судом запрета на арест единственной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение