Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру 45 м2, заселенную семьей из четырех человек, при наличии совместной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру 45 м 2, в которой прописаны четверо человек: мать, отец, двое несовершеннолетних детей. Право собственности в равных долях имеют мать и старший сын. Является ли данное жилье единственно пригодным для проживания семьи?

Ответы на вопрос (7):

Смотрите статью 446 ГПК РФ. Если квартира не залоговая и является единственным жильем, то нет, арестовать ее приставы не смогут, а вот запрет рег. действий будет, Вы не сможете продать квартиру.

Наложить арест на единственное жилье судебные приставы смогут, обратить взыскание - нет (ст.446 ГПК РФ).

Если нет иного жилья - является. Пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий должником с его долей. Однако такой запрет должник вправе оспорить в суде в течение 10 дней со дня получения на руки соответствующего постановления, положительная практика имеется.

Какое имущество может арестовать пристав исполнитель в квартире? Квартир, кроме вышеозначенной, дач и машин в собственности нет.

Любое кроме встроенного .

Любое имущество, кроме имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ, и если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам.

Смотрите ст. 446 ГПК РФ