Как получить земельный участок в наследство без правоустанавливающих документов?

• г. Владимир

При вступлении мной в наследство после смерти матери, выяснилось, что для того, чтобы вступить в наследство на земельный участок, нужен правоустанавливующий документ на него. Кадастровый паспорт земельного участка я получил, в нем: кадастровый номер, дата внесения номера в гос. кадастр недвижимости 21.11.1952 г., земли населенных пунктов, правообладатель "ФИО моей матери", вид права "Пожизненное наследуемое владение".

Никаких документов на землю от матери мне не осталось. Есть только договор дарения, датированный 21.11.1952 г., в котором прописано: мой дед подарил моей матери часть домовладения, описываются дом, сараи, колодец. Написано, что домовладение располагается на земельном участке площадью 16 соток. В нем же написано, что Принадлежность даримой части деда удостоверяется справкой Костромского инвентарбюро от 20.11.1952 г. за №2250.

За правоустанавливающим документом обращался в Муниципальный архив города Костромы, пришел ответ: На Ваш запрос сообщаем, что при просмотре решений исполнительного комитета Костромского городского Совета депутатов трудящихся (народных депутатов) за период с 1957 по 1991 годы, постановлений Администрации города Костромы за период с 1992 по 2011 годы, свидетельств на право пожизненного владения землей, на право собственности на землю сведений о предоставлении земельного участка по адресу:... "ФИО матери" не обнаружено.

Могу ли я получить земельный участок в наследство? Если да, что для этого нужно сделать?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть свидетельство о праве собственности на дом на этом участке, Вы вправе подать заявление в местную администрацию о передаче участка Вам в собственность.