Партнерская программа сайта http://gcb24.com - Проблемы с выводом средств и поиск правовых путей решения
398₽ VIP

• г. Москва
Участвую в партнерской программе сайта http://gcb24.com/pages.php?id=13. Было предоставлено чуть более 3000 WMZ (титульные знаки Webmoney, условно 1 WMZ = 1$). Наряду со мной участвовало ещё человек 30, может гораздо больше. Суммы у людей разные, в среднем от 500 до 30.000$. Т.е. сумма партнерских счетов значительна.

28.11.2014 администратор системы, Бобровский Алексей Евгеньевич, он же владелец сервисов http://wm-privat.com/ и http://nakartu.com/ объявил о финансовых трудностях и приостановлении вывода средств с партнерских счетов.

Прошло уже более месяца, за всё это время Бобровский Алексей Евгеньевич дважды обновил информацию на своём сайта, но никакой конкретики они не содержат - ни сроков, ни того, сколько из долгов уже было возвращено.

Некоторыми участниками партнерской программы акцептован публичный договор в арбитражной системе WebMoney - http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/01/7ea5dbef77735be92ff0569d21a0f7d5.jpg

Пишу от себя и остальных, известных мне участников партнерской программы с вопросом, что нам стоит предпринять. Территориально мы раскиданы по России, Украине, Белоруссии. Сам Бобровский Алексей Евгеньевич предположительно живет либо в Одессе, либо в Москве.

Как поступить наилучшим образом? Может быть как-то оформить коллективное обращение в милицию/прокуратуру?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Пишите в полицию заявление о присвоении Ваших денег, что наказывается ст. 160 УК РФ:

"1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

Не для того создавали сайты, чтобы отдавать "партнёрам", не знающих место нахождения кассира.

Добрый день!

Коллективное обращение в прокуратуру, безусловно, необходимо. Но с учетом условий программы, полагаю, Вы можете взыскать вложенные деньги, в порядке гражданского судопроизводства. Если у Вас имеется договор либо условия присоединения к партнерской программе, Вам необходимо их изучить, желательно с привлечением специалиста, и определить:

- кто будет являться ответчиком (т.е. с кем заключено соглашение, боюсь, что Бобровский лично в нем не фигурирует)

- на чем основывать требования о возврате денег (неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, нарушение условий договора, иные основания).

Чем быстрее процесс будет запущен - тем больше шансов, что мошенник не успеет вывести все деньги и имущество. А значит будет шанс взыскать с него хоть что-то.

Обратитесь в полицию с заявлением о присвоении Ваших денег, ст. 160 УК РФ:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий..

а также в СК РФ

Сперва нужно узнать правильные данные обидчика. Коль этого нет, то поход в полицию с заявлением и распечатанной страницей сайта. Еще лучше в области сделать нотариальную заверенную копию сайта, чтобы вас потом не обвинили в ложном доносе. Только так. Сбор данных других обманутых людей.

Без убедительных доказательств о мошенничестве (ст.159 УК РФ), полиция не будет возбуждать дело. Нужно обращаться в суд и взыскивать долг.

В настоящее время "Отдел К" является условным наименованием, а подразделение, основным направлением деятельности которого является борьба с преступлениями в сфере информационных технологий, переименовано в БСТМ ГУ МВД России по г. Москве (Бюро специальных технических мероприятий Главного Управления МВД России по г. Москве

В соответствии с приказом МВД РФ № 333 от 4 мая 2010 года, все сообщения о совершенных противоправных деяниях в сфере информационных технологий принимаются и регистрируются в дежурных частях органов внутренних дел (дежурная часть ГУ МВД России по Москве расположена по адресу г. Москва, ул. Петровка, д. 38)

Почтовый адрес:

127006, г. Москва, ул. Петровка, 38

Фактический адрес:

107078, г. Москва, ул. Мясницкая, 49/22

Электронная почта

info@kguvd.ru

Телефон: 02

Сергей, здравствуйте!

Самостоятельно обращайтесь в полицию.

Сделаю только одну ремарку - с точки зрения закона коллективное обращение и обращение от имени одного лица - РАВНЫ. Ну, напишете вы коллективное обращение, и что дальше. Исполнитель направит ответ в адрес только первого заявителя, предложив ему самостоятельно уведомить о результатах разрешения обращения других заявителей.

Совет: присоединяйтесь к арбитражной процедуре вебмани, самостоятельно пишите в полицию и ждите официальных ответов.