Как прекратить незаконное прослушивание и незаконное преследование после отказа от свидетельских показаний?

• г. Воронеж

Почти 2 года назад был знакомый который занимался сбытом наркотических средств. Помогли поймать его с поличным. Сами сбытом не занимались. На просьбу следователя придти в суд и дать против него показания отказались. Так посыпались угрозы со стороны полиции. Сказали что посадят мужа следом за карасевым. А за что они найдут. И вот почти 2 года у нас в семье все телефоны на прослушке и за нами постоянно катаются на машине из наркоотдела. Хотя никаких уголовных дел против нас не возбуждено и мы ни в чем не причастны. Как остановить это безобразие и как можно доказать что они прослушивают и следят за нами.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Если незаконные действия подтвердятся, будет вынесено предписание , обязательное для исполнения.