Долевая собственность на земельный участок без определения порядка пользования - как заставить пассивного собственника платить налог и участвовать в благоустройстве

• г. Москва

Земельный участок в моей собственности с 2001 года. Долевая собственность на земельный участок определена судом в 2010 году на двоих. Без межевания и без определения порядка пользования. Второй собственник оформил право в регистрационной палате в 2012 году, но налог на землю по прежнему приходит только на меня, как единственного полного собственника участка. Второй собственник участия в благоустройстве земли не принимает, свою долю налога не платит. Ждет из налоговой уведомления и настаивает не продаже участка с выделением его доли в деньгах. Как правильно поступить, что бы пассивный второй собственник не претендовал на часть средств, вложенных мной в благоустройство участка и постройку индивидуального жилого дома на нем и начал все таки платить свою долю налога?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, обратитесь в налоговый орган с заявлением об освобождении Вас от налоговых обязательств на весь участок. Если Вы платили до сих пор налог на весь участок, можете взыскать в судебном порядке со второго собственника. Если определены доли, пусть продает свою Вам, то есть Вы имеете право преимущественной покупки участка. если он Вам не нужен, Вы отказываетесь и он вправе продать иному лицу.