И второе: можно ли строить дом на земле, предназначенной для личного подсобного хозяйства?

• г. Москва

Собираюсь купить земельный участок. У продавца свидетельство 1999 года на 30 соток. Из них 16 соток-земля, на которой дом продавца, а 14-участок, который он хочет продать. Участки находятся в одной деревне, но не рядом. На продаваемые 14 соток имеется свой кадастровый план 1999 года. Вопрос: нужно ли продавцу получать свидетельство на отчуждаемый участок и заказывать новый кадастровый план для продажи участка? И второе: можно ли строить дом на земле, предназначенной для личного подсобного хозяйства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Свидетельство о регистрации права на земельный участок получать нужно, так как совершить сделку купли-продажи можно только с собственностью.

Кадастровый план новый заказывать не надо, при условии если с этим земельным участком непроводились некакие операции.

На земельном участке дом строить можно, другое дело можно ли будет его зарегистрировать как собственность.