Особенности договора бытового подряда на строительство жилого дома с передачей земельного участка в собственность заказчику

• г. Нижний Новгород

Заключили договор бытового подряда на строительство жилого дома. Подрядчик по договору - физ лицо. Предоплата - 200 тыс (расписка о получении составлена). По факту работы по строительству ведутся. Сроки относительно этапов и сроков оплаты прописаны. Также указано, что земельный участок будет передан в собственность заказчику (на данный момент в собственности у подрядчика).

Подскажите, пожалуйста, насколько типичной является данный подход к таким делам ИЖС, какие могут быть подводные камни и пр. На что обратить внимание? - Самый, наверное, актуальный вопрос для нас - это вопрос передачи собственности на землю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Относительно передачи прав на земельный участок следовало заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка.

Но возможно, что из условий заключенного Вами договора подряда следует, что фактически это предварительный договор купли-продажи земельного участка.