В МФО компании за займом 570 000 рублей под залог квартиры оказались мошенники - как защитить свои права и выйти из ситуации?

• г. Пермь

В прошлом году обратился в одну МФО компанию за займом в 570 000 рублей под залог квартиры. Необходима была срочная операция маме проживающей тогда на территории Крыма (тогда украина). Была назначена дата погашения через 2 месяца. Договор был просто кабальным но выхода не было. К сожалению смог отдать во время только часть суммы, хотя ежемесячный платеж вносил регулярно. Обратился к руководству этой МФО компании с просьбой об реструктуризации долга и смещении по дате ежемесячного платежа. Мне дали согласие. В устной форме пообещав что дополнение к договору будет сделано в ближайшие недели. Моя работа связана с командировками. Но деньги (проценты) вносил ежемесячно как прямыми платежами, так и через банковскую карту. По телефону мне говорили что все нормально, никаких претензий и вопросов ко мне нет. Были у меня и просрочки платежей несколько раз о чем я сообщал кредитору и оплачивал их позже. В итоге через 10 месяцев я при очередной встрече с представителем этой МФО сообщил им что собираюсь закрыть свой остаток основного долга через три дня т.е. в августе 23-24 числа. Но когда я пришел закрывать свой долг, основную задолженность мне объявили что моя закладная уже находится у частного лица. Это частное лицо затребовало у меня 1700000 рублей (сегодня уже через суд требуют 2500000 руб). Причем не подтвердив свои претензии ни чем кроме слов и какого то невнятного графика без подписи и печати. С кредиторами связаться не смог. Приезжал в офис МФО, в офисе только две сотрудницы. На запросы дать распечатку просрочки и на чем основана такая задолженность, копию акта передачи залоговой мне ответили отказом. Затем в процессе выяснилось что МФО эта судя по ОГРН не имела регистрации в ЦБ и что оно ликвидировано еще в июне 2014 г., после в полиции выяснил что они являются мошенниками со стажем, имена на слуху. Но дело не завели, якобы дело гражданское. В моем случае договор купли-продажи закладной «частному лицу» оформлен уже после ликвидации МФО (ликвидирована в июне, продажа закладной в июле!). т.е. даже не «задним» числом а просто подделан договор. Вдруг выяснилось что на нас подали иск в третейский суд (суд прошел без нас кстати) и что оказывается закладная была продана МФО уже не «частному лицу» а некому юр. лицу (опять же уже после ликвидации МФО) и снова эта сделка была зарегистрирована в рег. палате. Т.е. существуют два договора купли продажи взаимоисключающие друг друга. В обще нашим адвокатом найдены грубые нарушения закона только документально штук с десяток. Но Третейский суд прошел «мимо» нас. Нас просто информировали о нем уже после приема решения. Вызвав формально уже за два дня до суда по почте. Извещение и само письмо мы получили уже после суда. Районный же суд куда эти дельцы не преминули подать иск суд вообще вынес определение в течении 14 дней не известив нас как ответчика не письмом, не звонком. Суд не известил нас о том что на нас подан иск известив только определением. Судья вынесла определение не в нашу пользу заочно только на основании решения третейского суда и уехала в Арабские Эмираты на Н.Г.о чем я узнал уже от председателя суда, когда я обратился с жалобой на эту вакханалию. Просто поставили перед фактом специально не проинформировав нас о суде. Исковое заявление с нашей стороны р-ный суд отказывается принимать под разными предлогами. Квартира оформлена на мою гражданскую супругу, проживаем в ней вместе с дочерью и зятем. Ждем внука весной. Зарегистрированы там же. Квартира является единственным жильем. Считаю что нарвался на мошенническую схему.. Подскажите пожалуйста варианты выхода из ситуации. В какие инстанции мне обратиться еще? Адвокат молодая девушка. Может все дело в ней? Хотя опыт у неё есть. Есть и знания делопроизводства Хочу подавать в краевой суд на мошеннические действия и на разбирательство дела в прокуратуре. Так как с судебными решениями не согласен. Подскажите господа юристы что нужно предпринять? С Уважением Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.