Права бывшей супруги на дом, приобретенный в первом браке и достраиваемый во втором браке - влияние длительности развода и оформления документов на долю собственности

• г. Канск

В первом браке муж купил объект незавершенного строительства, в разводе более 3-х лет. Мы в браке 3 года, достраиваем дом. Имеет ли бывшая супруга права на этот дом? Какая моя доля в этом доме, если все документы оформлены на мужа во время первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

здравствуйте, жена имеет право на половину того, что приобретено в браке, однако суд может по другому распределить доли с учетом сложившихся обстоятельств.