Возможность возврата страховой платы за кредит в Сбербанке - правомерность действий и возможные действия клиента

• г. Орёл

Оформил потребительскийкредит в Сбербанке 30.01.2012 г., со страховкой в размере 13500 р.

30.05.2013 г. я досрочно погасил кредит.

11.12.2014 г. подал заявление на возврат денег за страховку.

Официальный ответ сбербанка: Отказано.

Причина отказа: Возврат страховой платы НЕ ВОЗМОЖЕН, так как для договоров добровольного страхования жизни физических лиц, заключенных до 01.07.2012 г., возврат страховой платы возможен только в случае погашения кредита в течение 1-ого года действия договора.

Прав ли банк и могу я всё-таки вернуть страховую плату за пользование своим кредитом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Банк не прав, жалуйтесь в Роспотребнадзор