Транспортная компания доставила груз с опозданием и на другой склад - чему можно предъявить претензии?

• г. Краснодар

Транспортная компания доставила груз вовремя, но об этом мы узнали спустя две недели. На предыдущие звонки нам отвечали, что груз в пути. Как сегодня оказалось, груз выгрузили на другом складе и никто об этом не знает. Что можно предъявить транспортной компании? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете выставить штрафные санкции, предусмотренные договором, а также упущенную выгоду (если этот товар Вы должны были уже продавать или иным образом использовать), а также обязать доисполнить обязательство (погрузить товар и доставить куда надо) без дополнительной оплаты. Будут артачиться - скажите, что тогда довзыщете в суде ещё судебные расходы, а приставы возьмут 7% исполнительского сбора.

В этом случае порок исполнения договора транспортной компанией. Получатель груза вправе взыскать ущерб, причиненный ему в связи с ненадлежащей доставкой груза. Кроме того, надо внимательно изучить договор, чтобы решить, имеются ли правовые основания для применения неустойки за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

Видимо склад ещё счёт за хранение выставил? Изучить договор, ТТН необходимо обязательно, а потом уже советовать.