Битва за алименты - Как муж справлялся с отцовством после расставания с матерью ребенка и как он обезопасил себя от будущих исков
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я встречался с женщиной. Родился сын. Мы разошлись. Я записан как официальный отец. Сначала посылал деньги по почте. После первого посыла, деньги эта дама брать перестала. То есть, квитанции приходили обратно. Потом мы заключили родительское соглашение. Я передавал деньги с рук на руки. В ноябре прошлого года эта дама вдруг подала в суд на алименты. Суд вынес решение. Я, не дожидаясь исполнительного листа, стал посылать ей деньги по почте. Она их...НЕ брала. Переводы мои приходили обратно! Потом меня вызвали к судебным приставам, где мне сообщили номер её сберкнижки. Я стал перечислять деньги на книжку. Но при этом подал заявление в суд о несогласии с условиями вынесения решения. Суд отменил решение об алиментах. Но я продолжал переводить деньги на её сберкнижку. Но она... закрыла её! То есть, она подаёт на алименты, но почтовые переводы не берёт, сберкнижку закрывает. А теперь ещё и с ребёнком встречаться запретила! Да и настраивает его против меня.

Я не хочу подавать в суд на определение встреч с ребёнком, так как уверен, что тогда эта семья сделает всё, чтобы ребёнок меня ненавидел. Ребёнок вырастет и сам решит для себя, что ему важно и расставит приоритеты.

Открыл книжку в сбербанке, на которую перевожу деньги до совершеннолетия сына.

Просто хочу спросить:

1. Что она ещё может предпринять против меня?

2. Может ли лишить отцовства?

3. Как и что мне делать в такой идиотской ситуации?

4. Может ли она подать на алименты, предположим, через 10 лет и заявить, что все эти годы я алиментов не выплачивал? Как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение суда НЕ НАДО платить "добровольно"! Только через судебных приставов.

1. Ответ на вопрос в принципе невозможен. Да всё, что угодно.

2. Отцовство - факт медицинский. Но если не будете участвовать в воспитании, содержании ребёнка - могут лишить родительских прав.

3. Во-первых, определить как именно вы будете участвовать в воспитании ребёнка. Это делается в судебном порядке. Во-вторых, продолжать пытаться участвовать в содержании ребёнка (отправляйте переводы - пусть возвращаются, это будет для вас защита в том, чтобы вас не обвинили в уклонении от содержания ребёнка). В-третьих, отправлять ребёнку подарки к праздникам, к дням рождения, обязательно интересоваться, как ребёнок учится (в школе, в детском саду, в кружках...), лечится (в поликлинике).

Позиция "не подавать в суд" - тоже возможна. Но тогда вам нужно каким-то образом (есть специальные семейные посредники, например, психологи) всё-таки договориться об участии в воспитании ребёнка. А то и ребёнка не увидите, и "разобраться" ребёнку помогут. То есть суд - не единственный способ решения данной ситуации, но если иного вам не оставили - только так...

4. Если вы будете пытаться участвовать в жизни ребёнка (в том числе материально) - у неё не будет оснований взыскать деньги за предыдущее время.

С уважением,

Антон Жаров