За словесную угрозу, я тебя убью, можно ударить человека (поставив ему один синяк). На чью сторону перейдет закон.

• г. Абакан

За словесную угрозу, я тебя убью, можно ударить человека (поставив ему один синяк). На чью сторону перейдет закон.

Ответы на вопрос (3):

Смотря кто обратился с заявлением. Можно подать встречный иск в обоих случаях.

За словесную угрозу нельзя! Одним из условий правомерности необходимой обороны является действительность угрозы, что предполагает активное поведение посягающего т.е. действие, реально создающее угрозу для прав обороняющегося или иных лиц.

Ударить нельзя, при чем тут самооборона, если нет нападения? За словесную угрозу пошлите его словесно, за удар можно удар и т.п. Ответные действия всегда должны быть адекватны и соответствовать нападению. Даже применив палку против безоружного нападающего при одинаковых физических ваших с ним данных можно оказаться под статьей за превышение необходимой самообороны. Поэтому за словесные угрозы только заявление в полицию, но никак не удар, а то вы и будете виноваты.