Бабушка просит опеку над 12-летней внучкой, но орган опеки отказывает из-за определенных обстоятельств

• г. Москва

Бабушка 12-летней *** обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой назначить ее опекуном девочки. Она обосновала это тем, что она проживает в квартире одна, ее мать после развода с отцом вторично вышла замуж и живет в г. Новосибирске, а отец с сожительницей проживает в г. Стрежевой. Однако орган опеки и попечительства не нашел оснований для установления опеки, поскольку девочка периодически проживает у бабушки, родители навещают ее два-три раза в год и предоставляют средства на содержание, которые расходуются бабушкой.

Ответы на вопрос (3):

Отказ опеки неправомерен, поскольку фактически воспитанием ребенка занимается бабушка. Можно обжаловать отказ опеки в судебном порядке.

не согласны с опекой - обращайтесь в суд...

В данном случае опеку вам могут оформить только если родителей лишат родительских прав