Сколько дается времени на выселение из квартиры после совершения сделки купли-продажи в регистрационной палате? Спасибо.

Александр
• г. Сургут
Вопрос №57857

Сколько дается времени на выселение из квартиры после совершения сделки купли-продажи в регистрационной палате? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2002, 01:26

Если продавец квартиры не выехал и не освободил квартиру до подписания договора и к моменту регистрации права собственности на квартиру за покупателем, то вопрос освобождения квартиры решается по договорённости между продавцом и покупателем, если они не договорились, текст договора купли-продажи не упоминает об обязанности продавца освободить квартиру в определённый срок и передать её покупателю по акту, то покупатель после регистрации за ним права собственности на квартиру в любое время может предъявить к продавцу иск в суд о выселении со ссылкой на ст.90 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ, если же продавец давал письменное обязательство об освобождении квартиры и нарушил его, то в своих исковых требованиях о выселении покупатель должен ссылаться не только на указанные выше статьи, но и на ст.ст.309,310 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как выписать и выселить жильцов из квартиры купленной на торгах?

Если квартира куплена с торгов, а бывший собственник-должник и члены его семьи не хотят съезжать. Как их выселить? Какой нормой закона руководствоваться? Можно ли подать иск одновременно и на снятие и на выселение? Какие примерно сроки на всю процедуру? Какие категории граждан нельзя выписать и выселить (кроме отказников в приватизации)? Как происходит процедура выселения после получения решения суда?

• г. Челябинск

Сколько времени на выселение из проданной залоговой квартиры

В 2008 году совместно с супругой взяли квартиру в ипотеку. 5 лет платили исправно, родили двух детей, потом развелись и на платежи, мягко говоря "забили".

Прошли суды, аукционы, где желающих купить квартиру не нашлось, в итоге банк продал данную квартиру третьим лицам.

Новый собственник приехал и потребовал освободить квартиру в течение одной недели. Я понимаю его право, он потратил деньги, имеет право воспользоваться своим, уже законным имуществом.

Уточню, в данный момент в этой квартире никто не прописан: ни бывшая супруга, ни я, ни дети.

Новый собственник грозит сменить замки и силой выселить бывшую жену с детьми по истечении одной недели.

Пытался договориться о том, чтобы он дал пару месяцев на поиск нового жилья и переезд, на что получил отказ.

Вопрос: каким образом он сможет выселить бывших жильцов, у которых по сути прав на квартиру уже нет никаких: с полицией, с помощью друзей, взломать дверь с помощью МЧС и пр. и какие есть сроки по закону на добровольную передачу жилья после пока что устного уведомления о смене собственника.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение