Сколько дается времени на выселение из квартиры после совершения сделки купли-продажи в регистрационной палате? Спасибо.

• г. Сургут

Сколько дается времени на выселение из квартиры после совершения сделки купли-продажи в регистрационной палате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если продавец квартиры не выехал и не освободил квартиру до подписания договора и к моменту регистрации права собственности на квартиру за покупателем, то вопрос освобождения квартиры решается по договорённости между продавцом и покупателем, если они не договорились, текст договора купли-продажи не упоминает об обязанности продавца освободить квартиру в определённый срок и передать её покупателю по акту, то покупатель после регистрации за ним права собственности на квартиру в любое время может предъявить к продавцу иск в суд о выселении со ссылкой на ст.90 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ, если же продавец давал письменное обязательство об освобождении квартиры и нарушил его, то в своих исковых требованиях о выселении покупатель должен ссылаться не только на указанные выше статьи, но и на ст.ст.309,310 ГК РФ.