1. Имеет ли работодатель право вычесть сумму ущерба из зарплаты сотрудника в случае воровства товара?\n2. Обязан ли увольняющийся сотрудник выплатить компенсацию за ущерб, связанный с воровством?

• г. Москва

В мою смену в магазине произошло воровство товара на 200000, по камерам видно вора и как он это делал. Ответственность у нас коллективная, по факту заведено уголовное дело приезжала полиция и смотрела камеры, по которым видно как он крал товар когда нас с напарником отвлекали.

1.Имеет ли работодатель вычесть эту сумму из моей зарплаты? Так как он с нас требует эти деньги.

2. Если я буду увольняться обязан ли я буду их выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не должны платить убытки в следствии воровства, тем более, что оно доказано. Убытки должен будет возместить вор.

Если работодатель требует эти деньги, пишите заявление в полицию по поводу вымогательства, а также в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности этой организации.