Как получить статус соотечественника в России при наличии временного убежища?

• г. Сургут

Я из Украины приехала в Сургут, оформила временное убежище сроком на 1 год. Как мне можно пройти по программе соотечественников? Что мне для этого нужно из документов?

Ответы на вопрос (1):

Заявление (на бумажном носителе и в электронном виде)

Паспорт гражданина Украины (гражданина другого иностранного государства) и его нотариально заверенная копия (с нотариально заверенным переводом всей информации, выполненной не на русском языке). На момент подачи заявления до дня истечения срока действия паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев.

Подтверждение постоянной регистрации по месту жительства: адресная справка (Только заявитель).

Оригиналы и копии документов, выданные органами ЗАГС, подтверждающие:

- факт рождения (свидетельство о рождении);

- семейное положение: замужем/женат - свидетельство о заключении брака либо архивная справка ОЗАГС о заключении предыдущих браков и перемене фамилии (в случае, когда заявитель разведен либо у заявителя повторный брак), разведена/разведен – свидетельство о расторжении брака, вдова/вдовец – свидетельство о смерти;

-Факт перемены установочных данных (свидетельство об установлении отцовства, свидетельство об усыновлении/удочерении, свидетельство о перемене установочных данных: фамилии, имени и отчества, даты и места рождения, пола);

5. Оригиналы и копии и документов об образовании: диплом и т.п. В случае отсутствия диплома предоставляется аттестат либо свидетельство о среднем общем (полном) образовании (Только заявитель).

6. Оригинал трудовой книжки + копия (либо копия, заверенная постранично работодателем или нотариусом) (Только заявитель).

7. Оригинал военного билета (приписного удостоверения). (Только заявитель).

8. Фотографии: размер 3,5*4,5; цветные или черно-белые, на матовой бумаге; 3 шт. (Только заявитель).

Предоставляют члены семьи, переселяющиеся совместно с заявителем в Российскую Федерацию:

1. Паспорт гражданина Украины (гражданина другого иностранного государства) и его нотариально заверенная копия (с нотариально заверенным переводом всей информации, выполненной не на русском языке). Граждане иностранных государств и лица без гражданства (ЛБГ) дополнительно предоставляют вид на жительство в Украине и его нотариально заверенную копию (всех членов семьи старше 16 лет). На момент подачи заявления до дня истечения срока действия паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев.

Оригиналы и копии документов, выданные органами ЗАГС, подтверждающие:

- факт рождения (свидетельство о рождении);

- семейное положение: замужем/женат - свидетельство о заключении брака либо архивная справка ОЗАГС о заключении предыдущих браков и перемене фамилии (в случае, когда заявитель разведен либо у заявителя повторный брак), разведена/разведен – свидетельство о расторжении брака, вдова/вдовец – свидетельство о смерти;

-Факт перемены установочных данных (свидетельство об установлении отцовства, свидетельство об усыновлении/удочерении, свидетельство о перемене установочных данных: фамилии, имени и отчества, даты и места рождения, пола);