И мею ли я право тоже подать на алименты, т.к. осуществляю уход за ребенком-инвалидом?

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуста, разобраться в сложившейся ситуации. В браке родился ребенок-инвалид. По истечению года муж ушел из семьи и стал проживать с другой женщиной. Муж-бизнесмен (собственный бизнес). До настоящего времени выплачивал 5 тыс. рублей в месяц, по устной договоренности. Но каждый раз, я буквально "выколачивала" из него эти деньги. В настоящий момент подает на развод и грозиться платить 25% от официальной зарплаты, а это 2,5 тысячи рублей. Хотя реальный доход фирмы тысяч 300.

Имеет ли ребенок-инвалид получать повышенные алименты? Т.к. ребенок требует постоянного лечения. 2-3 раза в году мы лечимся и оперируемся в Московской клинике. И мею ли я право тоже подать на алименты, т.к. осуществляю уход за ребенком-инвалидом? И на какую реальную сумму я могу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Кроме этого, при наличии исключительных

обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей

или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,

необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других

обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом

к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими

обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов

и размер этих расходов определяются судом исходя из

материального и семейного положения родителей и детей и других

заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной

сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в

фактически понесенных дополнительных расходах, так и в

дополнительных расходах, которые необходимо произвести в

будущем.

Право требовать предоставления алиментов в судебном

порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого

средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со

дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати

лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с

момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не

позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если

супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему

супругу после расторжения брака могут быть определены

соглашением между бывшими супругами.