Нарушение правил движения - Остановка на односторонней полосе - возможность замены лишения прав на штраф

• г. Челябинск

30 апреля наряд ДПС остановил за выезд на полосу встречного движения (одностороннее движение), по этой дороге раньше ездили как попало, недавно повесили знак одностороннее движение, причем неудачно, так как знак просматривается не со всех точек. Взяли ГОСТы, знак вроде как установлен по правилам. Хотелось бы поменять статью, не лишение прав от 4 до 6 месяцев, а заменить штрафом. В ГАИ попался порядочный человек и подсказал, что в данной ситуации лучше доказывать свою невиновность! Так ли это? И были ли прицеденты, что статью меняли?

Также написали жалобу на сотрудников ДПС за хамское отношение, что в этом случае им грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

преценденты есть, но для этого необходимо делать снимки места совершения административного правонарушения и обосновывать свою позицию в суде.

Найти свидетелей данного события. Ходотайствовать о проведении экспертизы на предмет правильности установки дорожных знаков (соответсвия ГОСТу), возможности установки дополнительных знаков для более полного восприятия организации дорожного движения.

Доказать отсутсвие состава административного правонарушения можно.

Рывкин Вячеслав.