Как оформить дарственное на сына для узаконенного частного дома и земли на 3 сотках? Необходимые документы и процесс.

• г. Уфа

У меня частный дом (пол дома узаконенный на меня) + земля узаконенная 3 сотки. Хочу сделать дарственное на сына. Что нужно сделать и какие нужны для этого документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения составляйте и в регистрационное управление вместе с сыном . Госпошлина 1200 руб. Если ранее права были зарегистрированы то больше ни чего не потребуется , если не были зарегистрированы то нужны будут кадастровые паспорта на дом и землю

Уважаемая Надежда г. Уфа !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома и ЗУ, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на дом и ЗУ:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и ЗУ и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на дом и ЗУ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2015г

21:43 моск.