Что может служить доказательством нахождении человека на иждивении?

• г. Москва

Инвалид 1 группы проживал отдельно. Сестра помогала материально (приезжала раз в полгода и давала деньги). Сестра умерла. Как доказать, что - сестра помогала. Или этого не достаточно, чтобы признать, что она была на иждивении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Вы сами запутались в вопросе кто у кого был на иждивении: брат у сестры или наоборот. Если умерла сестра не оставив завещания, есть наследники первой очереди и брат(наследник второй очереди- ст.1143 ГК РФ) хочет войти в число наследников по закону, призываемых к наследованию, как нетрудоспособный иждивенец умершей в соответствии с п.1 ст.1148 ГК РФ, то ему необходимо в судебном порядке доказать :1)наличие у него нетрудоспособности на момент открытия наследства в связи с наличием инвалидности, для чего достаточно предъявить справку МСЭК об инвалидности 1-ой группы; 2) то обстоятельство, что он входит во вторую очередь наследников по закону, предъявив св-во о своём рождении, о рождении сестры, а также св-ва о браке или о разводе, либо о перемене фамилии, если он или сестра меняли фамилию; 3) доказать свидетельскими показаниями, что он не менее года до смерти сестры находился у неё на иждивении, то есть те деньги, которые сестра ему давала, являлись для брата основным источником средств к существованию, то есть размер средств, полученных от сестры за последний год до её смерти превысил сумму пенсии и других доходов и средств, получаемых братом.