Мой друг сидит в тюрьме по статья 111 часть 3.Отсидел уже 1 год 5 мес.

• г. Москва

Мой друг сидит в тюрьме по статья 111 часть 3. Отсидел уже 1 год 5 мес. Скажите пожалуйста попадет ли его статья под амнистию. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! В соответствии со статьей 84 Уголовного кодекса Российской Федерации - Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Уголовное право не устанавливает обязательные параметры применения амнистии в отношении той или иной группы преступлений.

В настоящее время, акт об амнистии в свой законный свет еще не вышел, поэтому комментировать не существующий нормативно-правовой акт никто не в праве. Как можно подавать надежду человеку, основываясь на догадках и предположениях. Будем вместе надеяться, что вскоре амнистия все же будет объявлена!

С уважением!

Морозов Р.В.