Как определится фамилия ребенка в случае споров о родительском праве?

• г. Волжский

Такая ситуация, у меня родился ребенок, мне его мать запрещает с ним видится, я через суд докажу что он мой и мне назначат время для общения с ним это понятно, меня интересует чья у него будет фамилия? Как органы опеки это решат, и вообще какая статистика? И как по закону дать ему мою фамилию? И если можно по подробнее ответить, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если мать против записать Вас в качестве отца ребенка в свидетельство о рождении, Вы подаете иск в суд о признании отцовства, и если решение суда будет в Вашу пользу - на основании него ребенку меняют свидетельство о рождении и записывают в графе "отец" Ваше ФИО, а ребенку дают Ваше отчество и фамилию. Вот такая процедура.