Как избежать налога при продаже автомобиля, оформленного по низкой цене 5 лет назад?

• г. Челябинск

5-года назад купил машину, владелец уговорил меня оформить покупку за 10000 рублей. Сейчас машину продаю, если покупатель не согпасится на эту цену и попросит оформлять по более дорогой как можно уйти от налога.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В таком случае продайте чуть позже. Если авто в Вашей собственности будет 3 года и более - налог Вы платить не будете при продаже за любую цену

Но до трехлетия еще долго,а машину нужно продать,так как покупаю новую и что делать,

От уплаты налога освобождаются 250 000 руб. Снижать искусственно цену на авто опасно. Ели договор по каким-либо причинам потом будет признан судом недействительным, Вы не сможете вернуть всю сумму.

То есть если я купил машину за10 000 рублей ,а потом продал ее за 250 000 рублей я не должен платить налог?

Не должны. Статья 220 НК РФ.