Кто имеет право проживать в прописанной квартире после развода и каковы права бывшего супруга?
398₽ VIP

• г. Москва

Официально разведена. Имею двух детей. Прописаны в муниципальную однокомнатную квартиру к мужу (он является ее законным представителем, кроме нас больше ни кто там не прописан). После развода жить вместе было не возможно и я с детьми вынужденна была съехать на съемную квартиру. Коммунальные платежи исправно оплачиваю через месяц. Скажите пожалуйста имеет ли законное право мой бывший муж селить в нашу квартиру свою новую семью и выдавать ей ключи от квартиры и почему?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

"Законного" права вселить кого-либо в эту квартиру бывший муж не имеет, т.к. в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей". (Ваш бывший муж - наниматель, а не законный представитель. Законный представитель - это совсем из другой отрасли права).

Вы можете обратиться с иском о выселении новой семьи из квартиры, но самое сложное в этом случае будет доказать, что они действительно там проживают.

Регистрация в муниципальное жилье осуществляется на основании постановления Правительства № 713 с учетом требований статьи № 70 ЖК РФ.

Чтобы прописать в муниципальную квартиру посторонних граждан, супругу потребуется получить согласие всех зарегистрированных на жилплощади, письменно уведомить собственника жилья в лице районного муниципалитета. Прописку он сможет оформить только в том случае, если все выдадут письменное разрешение.

Чтобы прописать в муниципальную квартиру близкого родственника, например новую жену, престарелых родителей, ему так же потребуется разрешение всех зарегистрированных в квартире лиц.

Ст. 70 ЖК РФ применяется у Вас:

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Добрый день!

Без Вашего письменного согласия бывший муж никого вселить в квартиру не вправе (ст. 70 Жилищного кодекса РФ). То, что в настоящее время Вы не проживаете в квартире по независящим от Вас причинам - значения не имеет.

Однако хочу Вас предупредить, что муж может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования квартирой, поскольку Вы выехали добровольно. Шансы выиграть такой спор у него невелики, поскольку, как следует из вопроса, иного жилья у Вас и детей нет. Но исключать этот шаг со стороны бывшего мужа нельзя. Поэтому рекомендую Вам самой обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Вы с детьми имеете такое же право проживать в ней, как и бывший муж. пусть фактически реализовать это право не получится, но юридически Вы оградите себя от незаконного выселения.

Уважаемая Ольга Владимировна г. Москва !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи и Наймодателя.

Поэтому для вселения новой семьи бывшего мужа в данную квартиру требуется ваше письменное Согласие.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2015г

Здравствуйте!

В силу того, что Вы не утратили право пользования указанным жилым помещением Ваше согласие на вселение потребуется за исключением вселения несовершеннолетних детей нанимателя.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (п. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Уважаемая Ольга Владимировна !

Вы с детьми не можете быть прописаны в указанной квартире, да и ни где не можете быть прописаны в РФ, так как у нас в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из них, отменили более 20 лет тому назад.Так что пора уже забыть об этом не существующем понятии у нас в государстве, как "прописка".

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

По Закону (Жилищный кодекс Российской Федерации или сокращенно ЖК) ваш экс-супруг, который является в этой квартире НАНИМАТЕЛЕМ, без вашего письменного согласия не может вселить в эту квартиру никого (за исключением несовершеннолетних своих детей, в т.ч.усыновленных им). Это установлено статьей 70 ЖК.

Так что в этом случае Вы вправе написать заявление в адрес наймодателя этой квартиры, который может в судебном порядке выселить из этой квартиры того (тех), кого наниматель вселил в эту квартиру незаконно.

Ольга Владимировна, но это только лишь часть вашей проблемы жилищной.

И сколько по времени Вы будете при наличии у Вас с детьми жилья жить по чужим квартирам ?

Вот с чем Вам и следует разбираться основательно.

А выходов из этой жилищной ситуации у Вас может быть несколько, если Вас конечно интересует этот вопрос.

Ваши права с детьми на пользование этой квартирой определены статьей 69 ЖК.

Статья 69 ЖК. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.