Как развестись без согласия мужа и оформить имущество на будущее - советы юриста.
₽ VIP

• г. Казань

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Хочу подать на развод. Муж уехал на родину в другую республику, адрес его знаю, но прописан ли он там не знаю. На суд являться он не собирается, нотариально заверенного согласия на развод слать не хочет. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Как развестись без него? И еще один вопрос, если можно. Сейчас я делить общее имущество и подавать на алименты не собираюсь, как мне оформить это так, чтобы я могла в течение 3-х последующих лет, если передумаю, подать на раздел имущества и на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск по своему месту жительства. Относительно раздела имущества. То позже, подайте отдельный иск о разделе имущества.

Требование об уплате алиментов вы можете предъявить до достижения ребенком совершеннолетия, при этом обязательство у отца ребенка возникнет только с момента предъявлениям вами такого требования в суде. Т.е. за предшествующий период вы алименты не получите.

Право на раздел имущества в течение трех лет после расторжения брака спецаильно никак оформлять не надо - оно принадлежит вам по закону.

При подаче заявления о разводе по своему месту жительства укажите, что с вами проживает несовершеннолетний ребенок - это необходимо для определения территориальной подсудности.