Как развестись без согласия мужа и оформить имущество на будущее - советы юриста.
₽ VIP

• г. Казань

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Хочу подать на развод. Муж уехал на родину в другую республику, адрес его знаю, но прописан ли он там не знаю. На суд являться он не собирается, нотариально заверенного согласия на развод слать не хочет. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Как развестись без него? И еще один вопрос, если можно. Сейчас я делить общее имущество и подавать на алименты не собираюсь, как мне оформить это так, чтобы я могла в течение 3-х последующих лет, если передумаю, подать на раздел имущества и на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск по своему месту жительства. Относительно раздела имущества. То позже, подайте отдельный иск о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Требование об уплате алиментов вы можете предъявить до достижения ребенком совершеннолетия, при этом обязательство у отца ребенка возникнет только с момента предъявлениям вами такого требования в суде. Т.е. за предшествующий период вы алименты не получите.

Право на раздел имущества в течение трех лет после расторжения брака спецаильно никак оформлять не надо - оно принадлежит вам по закону.

При подаче заявления о разводе по своему месту жительства укажите, что с вами проживает несовершеннолетний ребенок - это необходимо для определения территориальной подсудности.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с мужем, ребенку 10 месяцев (лименты я уже отсудила). Раздел имущества превышает 50 т.р.Подскажите как подавать иск. Хочу развестись как можно быстрее (чтоб взять ипотеку на жилье). Сначала подать иск на развод в мировой суд. Но там есть строка Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет-может ли эта строка повлиять на раздел имущества о котором я буду подавать в районный суд? Или подавать один иск о разводе и имуществе сразу в районный суд, и если так, то могут решение о разводе вынести раньше, чем о имуществе (т.к. сложная истроия о разделе имущества будет, которая затянется на долго, а развод мне необходим как можно быстрее). спасибо!

Имеют в собственности дом который записан на жену, но прописаны там их общий сын и муж. Она купила мужу дом в деревне (с его согласия), который собирается оформить на него и прописать его там, и поделили все нажитое имущество по обоюдному согласию. Сейчас она хочет оформить отказную от мужа на дом купленый в браке, так как предоставила ему другое жилье, чтобы в дальнейшем после развода он не претендовал на него. Подскажите как законно это сделать. Можно оформить отказную сразу или сначало развестись и подать на раздел имущества?

Собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Имущество - земельный участок, купленный в период брака, собственник участка муж, есть мое нотариально заверенное согласие на покупку.

Хочу чтобы в результате раздела имущества полагающуюся мне половину участка выделили не мне, а нашей несовершеннолетней дочери. Возможно ли это? Подскажите, как грамотно потребовать этого в суде?

Муж подал на развод через суд (есть несовершеннолетний ребенок). В заявлении написал, что по имуществу споров нет. Так как он проживает с другой женщиной как можно мне обезопасить имущество. Часть имущества принадлежит ему, часть мне. На словах мы договорились, что так и останется. Но срок исковой давности 3 года, т.е. в течение это времени он может подать на раздел. Брачный контракт (если мы его заключим) или соглашение после развода так же можно спорить в суде. Что я могу сейчас сделать, чтобы в дальнейшем не возникал вопрос по разделу?

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

С мужем в браке 4 года. Имеем 2 х детей несовершеннолетних, в браке платит алименты. Так же имеем ипотеку. Основной заемщик муж. Так же является собственником. Еще был взят кредит. Сейчас собираемся разводиться. Как проходит процедура раздела имущества ипотеки и кредита? И еще вопрос если сейчас развестись просто без раздела имущества. В дальнейшем можно ли подать на раздел?

С мужем расстались более 10 лет назад, развод официально не оформляли. Сейчас хотим развестись. Ребенок совершеннолетний. Собираюсь оформить развод по обоюдному согласию в ЗАГСе. Раздел имущества хочу оформить путем подписания добровольного соглашения, заверенного натариусом. Является ли такое соглашение окончательным или его можно оспорить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожили с мужем 34 года, есть общее имущество, муж хочет подать на развод, но при этом не хочет делить имущество категорически, имеют ли право развести супругов односторонне,, если он подаст заявление на развод без раздела имущества, как этому восприпятствовать, денег нет подать на раздел имущества, как супруга заставить это сделать добровольно...

Пожайлуста ответьте на следующий вопрос... У нас с мужем есть общее имущество сейчас муж хочет развестись (я не пртив) но на раздел подавать не хочет и добравольно через нотариус тоже не хочет делить имущество, если подам я на раздел имущества через суд, кто должен платить пошлину, денег он мне не дает совсем и как мне доказать что именно он не хочет делить имущество добравольно...

Мой муж собирается подать на развод (без раздела имущества и решения вопроса о детях). Я, не желая быть инициатором развода, не согласна рассматривать в суде только один вопрос - развод. Как я могу объединить вопросы о разводе, разделе имущества и детях во время суда. Могу ли я ходатайствовать о возложении всех судемных издержек на моего мужа (как инициатора развода). Как предъявить в суде список документов по разделу имущества, если документы на квартиру, машину и гараж находятся у мужа и он не собирается мне их отдавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение