Он принадлежит одному из институтов Российской Академии наук.

• г. Санкт-Петербург

Дом, в котором мы живем собираются расселить. Он принадлежит одному из институтов Российской Академии наук. Наша семья из 5 человек занимает две комнаты в коммунальной квартире 27 и 11 кв.м.Эти комнаты не являются собственностью членов нашей семьи. На какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.