Вопрос: могу ли я обжаловать данный протокол, (в КоАП только обжалование постановлений) до вынесения постановления?

• г. Калининград

17.05.08 г. сотрудник ГАИ остановил для проверки документов. Предъявила все: удостоверение, доверенность, свидетелство собственника ТС, полис ОСАГО. Выяснилось, что полис ОСАГО просрочен с 8 мая 2008 г. На мое возражение о том, что имею право 30 дней после окончания срока, заявил, что с 1.01.08 новые правила отменяют это. В результате составил протокол об АдП, при чем в протоколе указал, что полис отсутствует и вменил статья 12.37 часть 2. (штраф от 500 до 800 рублей) Я в графе объясения указала, что с протоколом не согласна. (спешила на важную встречу, да и вообще не подумала сразу, что надо было подробно все расписать, но уже не вернешь) В моей ситуации, как я понимаю, при просроченном полисе установлена ответственность ч.1. ст.12.37. (штраф 300 р.) , а в лучшем случае ее вообще не будет если говорить о том, что закон обратной силы не имеет и за мной сохраняются права, которые были предусмотрены Законом № 44-ФЗ 2003 г. (в отношении 30 дней).

Вопрос: могу ли я обжаловать данный протокол, (в КоАП только обжалование постановлений) до вынесения постановления? Есть ли надежда, что вопрос решиться в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Александровна, инспектор прав. Ваш полис закончил своё действие 7 мая, т.е - с 8 мая полиса у Вас нет.

Всякое обжалование по данному основанию бессмыссленно.

Удачи!