Хоом кредит банк требует выплатить страховку за кредит, которым не воспользовалась - что делать?

• г. Лесосибирск

Хоом кредит банк достал звонками грозят смс что передадут в коллекторную кантору. Так как я оформила кредит в этом банке тут же отказалась. Мне сказали чтоб я выплотила строховку в размере 39500 тысяч. Почему я должна выплачивать если я кредитом даже не воспользовалась. Что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.Навязывание заключения договора не законно согласно ст.16 ЗОЗПП.