Кто будет оплачивать генетическую экспертизу при установлении отцовства - истцу или ответчику?

• г. Междуреченск

Я подала исковое заявление об установлении отцовства на дочь. С ответчиком официально зарегистрированы не были и он отрицает отцовство, хочет подать ходатайство о назначении генетической экспертизы. Кому придется платить за экспертизу, мне как истцу, который хочет установить отцовство или ему, как ходатайствующему о проведении экспертизы? Сумма не маленькая, знать бы к чему быть готовой.

Ответы на вопрос (2):

Оплачиваете вы.

Оплачивает экспертизу тот, кто заявляет ходатайство, в соответствии с ГПК РФ. Но суд может обязать обе стороны оплатить экспертизу пополам. Тогда если экспертиза будет в Вашу пользу, то Вы можете ходатайствовать о взыскании с ответчика расходов по оплате экспертизы, суд их взыщет.