Как лишить мужа опеки над ребенком и защитить свои права - практические советы

• г. Москва

Скажите как сделать так чтобы муж не имел опеки над ребенком? В сентябре месяце этого года ушел жить к другой женщине у которой 2 детей, а меня обвиняет что я плохо смотрю собственного ребенка алименты не платит официально, привозит иногда сам, подал на развод и грозиться отобрать у меня ребенка! Так как я фактически сейчас не работаю и живу на пособие. Проживаю с мамой в собственной квартире, на данный момент находясь в декрете потеряла работу. Может ли он что-нибудь предпринять и как мне лучше поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так если не платит алименты - подавайте в суд заявление о лишении его родительских прав (статья 69 СК РФ)

Подайте на него иск о взыскании алиментов.

Здравствуйте. Подавайте в суд на развод и определение места жительства ребенка с вами - в большинстве случаев суд оставляет детей с матерями.

Здравствуйте!

Чтобы бывшему супругу отобрать у Вас ребенка, он должен обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

Сейчас он является родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.