Как защититься от угрозы отобрать ребенка через суд при разводе в ситуации с ипотекой, декретом и невозможностью отправить ребенка в сад?

• г. Омск

Хочу подать на развод. Ребенку 2 года. Квартира в ипотеке. Я в декрете. Ребенок в сад не ходит. Муж угрожает отобрать ребенка через суд по причине якобы не справляюсь сама с ребенком и мало зарабатываю. Сам муж уже раза 4 менял место работы. Может ли он отобрать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, Вы вправе расторгнуть брак с супругом в судебном порядке на основании статей 21, 22 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и с него взыскать алименты на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ. С этими статьями СК РФ вам лучше самой внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суды, рассматривающие иски родителей об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, чаще всего принимают сторону матерей. Но бывают и исключения.

В-третьих, Вы не можете быть в "декрете", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

В-четвертых, также Вы вправе произвести раздел этой квартиры и остаток долга по ипотечному кредиту на основании статей 34, 39 СК РФ при расторжении брака или после расторжения брака.

Алучше всего при наличии такого малыша помириться с мужем и вместе растить своего ребенка.

Удачи Вам.