Столкновение интересов - Как защитить свои права на проживание в доме брата и обеспечить безопасность дочери?

• г. Новопавловск

Прожил в доме брата 13 лет. проблем не было. Теперь брат выгоняет из своего дома и требует ещё оплаты за проживание. Имею ли я какие то права на проживание? И тем более со мной несовершеннолетняя дочь проживает.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы прописан в доме, то имеете право там проживать.

Здравствуйте!

Если брат является собственником дома, а Вы нет, то он, конечно, имеет право требовать через суд Вашего выселения из дома (если иное не установлено письменным соглашением между Вами).

Вы же имеете право требовать в суде сохранить за Вами право проживания, но только на какой-то определенный срок.

Требовать с Вас оплаты за проживание брат имеет право только в том случае, если докажет, что между Вами не было соглашения о безвозмездном проживании, да и то только за последние 3 года (в пределах срока исковой давности).