Как защитить интересы инвалида при выселении из дома сыном умершей жены и прожить в нем постоянно?

• г. Челябинск

Моего брата, инвалида третьей группы, 70 - ти летнего пенсионера выгоняет на улицу сын умершей 7 - го ноября 2014 года гражданской жены. Брат с ней прожил 24 года. Воспитывал этого неродного сына. Дом был оформлен с собственность (в сельской местности) на жену. Незадолго до своей смерти жена оформила дарственную на дом на своего сына. Тот в феврале 2015 г. выставил дом на продажу и теперь выгоняет из дома моего брат. А. Брат в доме прописан. Как отстоять интересы моего брата? Например, чтобы его оставили в доме на постоянное проживание... Как нам действовать? Надо ли отнести заявление на наследство в нотариальную контору? Какие документы собирать? Сын никаких документов не выдаёт...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий Георгиевич г. Челябинск !

Отношения вашего брата с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2015г