Приостановка деятельности ООО без уведомления - что делать и как защитить свои права?

• г. Лесосибирск

Работаю в ООО с 2008 года. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 14.01.2015 года должна выйти на работу. Но недавно случайно узнала, что ООО приостановило свою деятельность, директор оформила ИП и перевела всех работников, кроме себя и меня туда. Меня об этом никак не оповещали. В телефонном разговоре я спросила что мне теперь делать и куда выходить на работу. На что мне ответили, что мне придется уволиться по собственному желанию и потом меня оформят на работу в ИП, на другую должность и с меньшим окладом. Насколько я понимаю, это незаконно. Какие могут быть мои дальнейшие действия в этой ситуации, если руководство не захочет полюбовно решить этот вопрос? На что я могу рассчитывать? Директор избегает разговоров и боюсь, при выходе на работу ее просто не будет на рабочем месте. Как табелироваться в таком случае? Является ли это сокращением или ликвидацией предприятия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна Николаевна!

Предполагаемое и желательное для Вас следующее развитие событий:

1) увольнение по соглашению сторон из ООО с выплатой компенсации в размере, предусмотренным этим соглашением;

2) увольнение в порядке перевода из ООО к ИП на предварительно согласованных условиях, зафиксированных в трудовом договоре (его заключить можно уже сейчас, определив конкретный день начала работы (более поздний) или, соответственно, увольнение и прием по тому же алгоритму;

3) выход на работу, вручение уведомления о сокращении и работа в течение 2-х месяцев, в отсутствие работы - простой с соответствующей оплатой

Жаловаться же можете в ГИТ и (или) прокуратуру. При незаконном увольнении обращайтесь сразу же в суд