3) Может ли Елена оказаться в первой линии наследников, доказав наличие гражданского брака?

• г. Екатеринбург

Елена проживает с Дмитрием. Отношения не очень перспективные.

Примерно 10 лет назад она зарегистрировала с ним брак. До брака у Елены имелась 2 к квартира. В этой квартире они проживали и проживают сейчас. Будучи в браке эта квартира была приватизирована на Елену. У Дмитрия до брака была комната, и также будучи в браке была приватизирована соответствнно на него. Также в браке была приобретена машина и капитальный гараж (записаны на Дмитрия). Спустя 10 лет законный брак расторгается по просьбе Дмитрия. Имущество не делилось, брачного договора нет. Елена и Дмитрий продолжают жить в гражданском браке. Спустя месяц Дмитрий берет кредит (не ипотека) допустим 300 т. р. на 5 лет, продает комнату допустим за 400 т. р., на полученные деньги покупает 1 к квартиру (оформляет на себя). Очевидно, что брак для этого и был расторгнут, мол он будет платить кредит и чтобы в случае чего Елена ни как не претендовала на эту квартиру. У Дмитрия есть два родных совершенолетних ребенка.

Вопрос 1: в случае их полного расставания, очевидно, что придется доказать наличие совместного проживания и наличие гражданского брака (я понимаю что такого понятия нет в семейном кодексе, но практика такая имеется - это все знают).

1.1) При разделе имущества через суд, в каких долях и что будет делиться?

1.2) И как будет делиться спустя 5 лет (после выплаты кредита), при том, что Елена уже не сможет обратиться в суд и поделить хотябы нажитое в законном браке имущество (пройдет больше 3 лет)?

1.3) Возможно ли законно заявить право на 1/2 доли всей купленой 1 к квартиры в гражданском браке, вместо права на 1/2 доли, которая была взята в кредит.

1.4) В случае раздела только доли, полученной кредитованием, будет ли эта доля индексироваться эквивалентно дорожанию 1 к квартиры. Тоесть допустим через 5 лет 300 т. р. превратятся в 600 т. р. как доля квартиры.

1.5) Щас Дмитрий может самостоятельно (в тайне) переоформить квартиру (подарить/продать) например на своих детей без согласия супруги так как законного брака нет. И если допустим через 5 лет возникнет необходимость разделить имущество, то может оказаться, что квартиры в собственности у него нет вообще. На что можно расчитывать в этом случае? Можно ли будет признать сделку с квартирой (например договор дарения детям) недействительной?

Вопрос 2:

2.1) В случае смерти Дмитрия, как будет делиться 1 к квартира, машина и гараж (все на нем), при том что у него есть два законных наследника?

2.2) Очевидно, что по закону все переходит детям Дмитрия. Возможно ли через суд заявить право на 1/2 доли 1 к квартиры (или как вариант доли, обсуждаемый в вопросе 1), на машину и гараж полностью, которая не будет подлежать наследованию его детьми.

2.3) Может ли Елена оказаться в первой линии наследников, доказав наличие гражданского брака? Или такая привелегия доступна только законной жене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Все что нажито в «гражданском браке» собственность того "супруга" на кого она оформлена. СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ НЕ ДАЕТ НИКАКИХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ.

Все что было нажито в официальном браке, исключая имущество полученное в дар или по наследству, или в результате приватизации(безвозмездная сделка), будет делиться в равных долях, по 1/2 каждому. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, как ошибочно полагают многие, А С МОМЕНТА, КОГДА НАЧНУТ НАРУШАТЬСЯ ПРАВА ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ (БЫВШИХ). Т.е. в Вашем случае, он еще не начался.....

Все имущество, которое будет принадлежать мужу на момент его смерти будут наследовать его наследники. Первая очередь: Супруг (официальный на момент смерти. В браке можно быть и один день), дети (все от всех браков), родители (если живы). Бывшие и гражданские супруги, НИКАКИХ ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО НЕ ИМЕЮТ...

С Уважением, Наталья Федоровская.