Подскажите как и что делать в этой ситуации делать, кстате на автомобиле следов столкновения нет никаких.

• г. Ставрополь

Я на автомобиле двигался по улице с односторонним движением в зоне действия знака дети, со скоростью около 30 км\час зацепил бампером девочку 9 лет, которая выскочила на дорогу из-за припаркованной у обочины автомашины, я пытался уйти от неё в лево и затормозил, но всётаки её зацепил, девочка в больнице (сотресение мозга, разрыв мочевого пузыря, перелом кости таза), права забрали, почему то не возили меня на освидетельство, просто написали трезв, свидетель моя супруга, подобрала на асфальте телефон девочки который находился в режиме разговора. Подскажите как и что делать в этой ситуации делать, кстате на автомобиле следов столкновения нет никаких.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, в настоящее время по описанной Вами ситуации органами внутренних дел будет проводится проверка на предмет возбуждения в отношении Вас уголовного дела по ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда человеку. Если экспертиза признает причинение девочке тяжкого вреда здоровью, то уголовное дело возбудят, если тяжкого вреда не будет. При любом исходе, родители девочки вправе обратиться в суд с иском о возмещении затрат на лечение ребенка и компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности(автомобилем). Поэтому, в настоящее время, рекомендую Вам уже сейчас пригласить хорошего адвоката для защиты ваших интересов по данной проблеме. Также, совместно с адвокатом, решить вопрос о необходимости переговоров с родителями девочки о возмещении причиненного вреда ребенку, т.к. от позиции родителей, в случае судебных тяжб, будет зависеть исход дела.