Отказано в пользовании услугами военной поликлиники и военного госпиталя 26-летнему ветерану ВС - нарушение прав и законодательные акты

• г. Острогожск

Мне, прослужившему в ВС 26 лет и ушедшему на пенсию, отказано в пользовании услугами военной поликлиники и военного госпиталя.

Командир воинской части предупредил меня в письменной форме о необходимости освободить служебную квартиру через 4 месяца. Как нарушены в данном случае мои права и какими актами закреплены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» военнослужащий, проживающий в государственном или муниципальном помещении по договору о социальном найме помещения при согласии всех членов семьи, достигших четырнадцатилетнего возраста, имеет право приобрести такое жилье в собственность, законно расслужебив квартиру. Поскольку военные (включая уволенных и членов их семей) имеют право на безвозмездное оформление в собственность занимаемых ими жилых помещений, за исключением служебных помещений и квартир закрытых военных городков, они могут расслужебить квартиру МО.

Для того чтобы служебное жильё, выделяемое военным при прохождении военной службы, можно было приватизировать, необходимо обратиться к собственнику с заявлением о его переведении из специализированного, ведомственного помещения в муниципальное, то есть документально оформить статус занимаемой жилплощади. В данном случае собственником будет являться Министерство обороны в лице командира войсковой части, к которому необходимо будет обратиться с рапортом. Формы этого рапорта не существует, но для его удовлетворения необходимо в нем чётко указать свои требования, подкрепив это ссылками на законодательство и приложив необходимые документы. В случае отказа – потребуется обращение в суд с обжалованием такого решения. Важно в этом случае не пропустить установленный законом трёхмесячный срок.

И поликлиникой Вы имеете право пользоваться!