Военный командир подает иск о выселении из служебной квартиры - кто прав в этой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос в следующем. Командир воинской части, в оперативном управлении которого находятся служебные квартиры всего округа, подает на меня исковое заявление о выселении со служебной квартиры. При переводе я данную служебную квартиру не сдал, и подчиняюсь теперь новому командиру. Подпадает ли этот случай под то, что командир моей бывшей части не может сам подать на меня в суд, а должен направить материалы новому командиру (согласно ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Указанный Вами ФЗ тут совершенно неприменим. Что бы помочь Вам компетентно, хотелось бы ознакомиться с иском.

Здравствуйте, иск о выселении может подать только собственник специализированного жилого фонда, то есть МО РФ в лице уполномоченного РУЖО МО РФ, за которым закреплен последний.

Если Вы выехали из жилого помещения, сдали ключи от нее и снялись с регистрационного учета, то в связи с отсутствием препятствий для его распределения другим военнослужащим утрачиваются основания для удовлетворения иска о выселении.

Иск о выселении подает собственник спецжилищного фонда округа. На практике, он удовлетворяется.