14 лет без жилья - можно ли воспользоваться правом на жилплощадь после выпуска из детского дома?
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я в 2000 году выпустилась из детского дома в Архангельской обл. Жильё мне администрация не предоставила. Не зная законов, я была вынуждена уехать в другой город (Нижневартовск) , где до настоящего момента и проживаю. Жилья в собственности не имею. Сейчас мне 34 г. , то есть прошло уже 14 лет. Вопрос: есть ли у меня сейчас возможность воспользоваться моим законным правом на получение жилплощади. И если да, то по месту моего постоянного проживания (Нижневартовск) или в городе где выпустилась из детского дома. Очень надеюсь на вашу помощь. Зарание СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да, Вы имеете такое право, срок для использования этого права законом не ограничен

В соответствии со ст.98.1 ЖК РФ Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Необходимо подать заявление в администрацию Нижневартовска с просьбой предоставить такое жилье

Статья 98.1 ЖК РФ. Назначение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.98.1 ЖК РФ жилые помещения для детей-сирот предоставляются по месту их регистрации-прописки.. а не по месту детдома.

ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" указывает:

"Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями."

Руководствуйтесь п.9 ст.8 Закона. Обращайтесь в администрацию по месту регистрации.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями)

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Вставайте на учет по месту проживания.