Возможно ли подать декларацию на возврат налога на квартиру, приобретенную в 2010 году, и оставить право на налоговый вычет на новую квартиру?

• г. Нижний Новгород

Скажите, могу ли я сейчас подать декларацию на возврат налога на квартиру, которую приобрела в 2010 г, но при этом оставить за собой право получить налоговый вычет на квартиру, которую приобрету сегодня. Просто слышала что на жилье, приобретенное до 2014 г действуют старые правила,-не повлечет ли это что я типа воспользовалась уже один раз вычетом-по старым правилам? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Получится. Вычет можно получить только 1 раз.

вопрос не дочитан до конца. что вернуть я могу-я знаю. получится ли вернуть и второй раз, ведь покупка первой и второй квартир в промежутке времени: до 2014 и после. как ко мне будет применен закон- старый (вычет один раз) или новый (до 2мил руб)?

Здравствуйте нет, вы не сможете получить налоговый вычет вторй раз, так как это касается только тех, приобрел право собственности в 2014 году и до этого не использовал право на получение налогового вычета.

я еще раз для более точного ответа отпишусь- правом возврата за покупку квартиры в 2010 я еще не воспользовалась. если я сейчас воспользуюсь, то на вторую квартиру, купленную сегодня, я могу декларацию подать? или ко мне будет все равно применен закон старый, т к квартира приобреталась до 2014?

Данные правила применяются только к ситуациям, когда все ваши квартиры оформлены в собственность в 2014 году или позже. Неоднократные разъяснения по этому поводу уже выпустил Минфин России (письма от 6 сентября 2013 г. № 03-04-05/36876, от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39121).