Собственность без возможности совершения сделок - проблемы и решения

• г. Казань

С Новым годом Вас! В 2004 году я заключил договор со строительной фирмой по строительству жилья и стал дольщиком этой фирмы оплатив 100% стоимости квартиры. В 2007 г фирма обанкротилась и я был признан, по решению суда, собственником незавершенного строительства, имея статус обманутого дольщика, а также потерпевшим, по уголовному делу руководителя, главного инженера и бухгалтера этой фирмы. В 2012 году, недостроенные дома были достроены и сданы в эксплуатацию другой фирмой, с которой был заключен договор на финансирование с Горжилфондом, который в свою очередь создал ТСЖ и выступил в качестве застройщика. Квартиру я зарегистрировал в ГРП, как собственность без обременения. Спустя 7 месяцев ТСЖ подало на меня в суд по возмещению расходов на достройку дома. Ни каких договоров c ТСЖ и ГЖФ я не заключал, не был ее членом и ни каких бумаг не подписывал, однако суд присудил мне выплату всех расходов на завершение строительства. В свою очередь я подал иск на подсудных руководителей, когда шли процессы по уголовному делу, о взыскании этих сумм в мою пользу, как потерпевшего по делу, но суд при вынесении приговора не учел моих исковых требований. Руководители на данный момент осуждены к разным срокам лишения свободы. На данный момент у меня есть собственность без обременения, но по решению суда я ни могу с ней ничего сделать, продать, подарить, переоформить и т.д. Как быть? Собственность есть, но сделок совершить не могу, хотя еще не пробовал что-то совершать из-за не уверенности, что могут отказать в какой-то сделке или выдать новое свидетельство с обременением.

Ответы на вопрос (2):

ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ НИЧЕГО СО СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ПОКА НЕ ВЫПЛАТИТЕ тсж ДЕН СРЕДСТВА. оДНАКО ВЗЫСКАТЬ ЭТИ ЖЕ СРЕДСТВА ВЫ СМОЖЕТЕ С ОСУЖДЕННЫХ, НАДЕЮСЬ ВЫ ЗАЯВЛЯЛИ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК ПО УГ.ДЕЛУ О МОШЕННИЧЕСТВЕ???

Нужно изучить док-ты, скорее всего арест наложен судом по ходатайству ТСЖ. Необходимо отстаивать свою позицию в деле с тсж