Наследование дома и приватизации земли после смерти матери - кому достанется дом и что будет с приватизацией без участия сестры?
398₽ VIP

• г. Черкесск

Мама умерла в декабре 2014. За 2 месяца до этого занялась приватизацией земли потом сказали надо и дома. Дом оформлен на неё. Отец прописан в другой республике с 2001 года, там он годами работал и жил. Я прописана в своей квартире, в доме прописана только сестра. Отец сказал что дом никому из нас не достанется, кому хочет тому и отпишет. Вопрос: кому достанется дом, нам с сестрой как наследникам, кто продолжит приватизацию и что он может сделать без неё.

Ответы на вопрос (9):

Вам согласно ст. 1142 ГК РФ (наследник первой очереди) полагается половина доли в доме, т. е. 1/4 пополам с Вашей сестрой.

Вы все наследники первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день!

у Вас с сестрой равные права на имущество.

Если дом оформлен на Вашу мать, то отец не имеет к нему никого отношения. Вы можете обратиться к нотариусу (нотариус может направить запросы в том числе в Росреестр), возможно документ на приватизацию уже готовы и тогда с отцом ничего согласовывать не обязательно, если права будут нарушены .. то обращайтесь с заявлением в Суд. Наследство надо принять в течении 6 месяцев.

Статья 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Уважаемая Залина г. Черкесск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, после обращения наследников к нотариусу, нотариус будет обязана в первую очередь выделить супружескую долю пережившего, наследодателя супруга.

Кроме того, наследники обратившиеся к нотариусу, вправе получив письменный Отказ нотариуса о включении дома и земельного участка в наследственную массу, обратиться в районный суд по месту нахождения наследственного имущества с исковым заявлением:

1)О признании наследников принявшими наследство;

2)О признании Права собственности за ними на Дом и Земельный участок в порядке наследования и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2015г

Добрый день!

1. Если дом приобретен в браке - отец имеет право на 1/2 часть дома не в порядке наследования, а как супруг (бывший супруг) мамы. В этом случае дом является совместно нажитым имуществом, половина которого принадлежит отцу.

Следовательно, в наследственную массу будет включена 1/2 часть дома, которая будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители - ст. 1142 Гражданского кодекса). Если мать с отцом в разводе - он не будет являться наследником.

2. Если дом приобретен не в период брака - единственным законным собственником является мама. В этом случае наследники первой очереди наследуют весь дом в равных долях.

Отец явно погорячился,дело в том,что половина дома (как минимум) это ее по Закону,это так называемая супружеская доля,это имущество матери и вы все трое имеете на нее право в равных долях т.е. по 1/3 каждому.С земельным участком еще не все понятно,так как не приватизирован и в наследственную массу еще не включен.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru