Проходил службу в Буйнакске и состоял в временной оперативной группировке - Попадаю-ли я под участника боевых действий?

• г. Курск

С мая 1998 по март 2000 проходил службу в г.Буйнакск (Дагестан) В личном деле отметка, что входил в состав временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона. Подпадаю-ли под участника боевых действий?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! да, вы безусловно являетесь участником боевых действий.

Здравствуйте.А у вас боевые дни закрыты?

Здравствуйте!

Ваш случай не совсем простой. Документы о присвоении статуса участника подает командир части в месячный срок со дня возвращения из командировки, а вы пишете о 2000 годе.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», статус участника боевых действий предоставляется:

- военнослужащим (резервистам, военнообязанным) и работникам Вооруженных Сил, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, Госспецтрансслужбы, лицам рядового и начальствующего состава, военнослужащим, работникам МВД, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, ГСЧС, ГПтС, военных формирований, защищавшим независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимавшим непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах проведения;

- работникам предприятий, учреждений и организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в АТО в районах ее проведения.

Районы проведения антитеррористической операции и ее сроки определяются Антитеррористическим центром при СБУ.

Основания для предоставления статуса участника боевых действий:

1) для военнослужащих: документы о непосредственном привлечении к выполнению задач АТО, направлении (прибытии) в командировку в районы ее проведения, их пребывании в таких районах (выписки из приказов, директив, распоряжений, удостоверений, журналов боевых действий, боевых донесений, дислокаций, книг нарядов, графиков несения службы, отчетов, сводок, донесений, материалов специальных (служебных) расследований по фактам получения ранений);

2) для привлеченных работников предприятий: выписки из приказов, распоряжений, удостоверений, книг нарядов, материалов специальных (служебных) расследований по фактам получения ранений), а также документы, которые были основанием для принятия руководителями предприятий, учреждений, организаций решение о направлении в командировку.

Статус участника боевых действий предоставляется Межведомственной комиссией, которая образуется Государственной службой по делам ветеранов войны и участников АТО. В ее состав включаются специалисты Минобороны, МВД, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Администрации Госпогранслужбы, Администрации Госспецтрансслужбы, Управления государственной охраны, Администрации Госспецсвязи, ГСЧС, ГПтС, военных формирований. Также в Межведомственную комиссию могут входить специалисты других госорганов и представители общественных организаций.

Для предоставления статуса участника боевых действий командиры (начальники) воинских частей (органов, подразделений) или другие руководители учреждений, заведений в месячный срок после завершения выполнения задач АТО обязаны подать на рассмотрение комиссий органов, в подчинении которых они находились и в составе которых проходили службу или работали, справки о непосредственом участии в АТО и необходимые документы. Документы, присланные комиссией, рассматривает Межведомственная комиссия. В случае необходимости могут быть заслушаны объяснения лиц, в отношении которых они представлены, свидетелей, представителей госорганов. Решение принимается в месячный срок со дня поступления документов, о чем информируется комиссия.

Для предоставления статуса участника боевых действий привлеченным работникам предприятий руководители в месячный срок после завершения лицами выполнения задач антитеррористической операции предоставляют спраку о непосредственом участии и необходимые документы непосредственно в Межведомственную комиссию.

За предоставлением статуса участника боевых действий можно обратиться самостоятельно.

В случае отказа в предоставлении статуса этот вопрос может повторно выноситься на рассмотрение Межведомственной комиссии по решению Министра социальной политики. Кроме того, решение комиссии может быть обжаловано в суде.

Удостоверение участника боевых действий и нагрудный знак выдаются органами Минобороны, МВД, СБУ, Службы внешней разведки, Администрации Госпогранслужбы, Администрации Госспецтрансслужбы, Управления государственной охраны, Администрации Госспецсвязи, ГСЧС, ГПтС, а также органами социальной защиты населения по месту регистрации.

Тут даже в суд не обратишься с требованием о признании незаконным бездействия командира - срок исковой давности уже давно истек.

Только теперь писать военному прокурору - он проведет проверку - обяжет устранить нарушения.

Если нужна будет помощь записывайтесь по телефону на прием помогу составить обращение к прокурору.

Удачи Вам!