Какие права имеет жена сына на квартиру, приобретенную в ипотеку и оформленную на сына, в случае развода?
Сын в браке купили квартиру в ипотеку, я мать являюсь созаёмщиком. Ипотека оформлена на сына, выплатили 2 года платить ещё 6 лет. Квартира на сыне, прописаны он и ребёнок 4-х лет. Назревает развод, после развода жена сына отказывается в помощи выплачивать кредит, но на кв-ру претендует, это законно? Всё равно будет делиться пополам?
Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
В данном случае необходим анализ кредитного договора и прочих фактических обстоятельств. Вкратце же, разделу подлежат не только активы (имущество), но и совместные долги супругов, но есть много нюансов.
Приходите ко мне на очную консультацию для более точных рекомендаций.