Как поставить на учет и лечение неадекватную мать-алкоголичку - рекомендации и возможность привлечения полиции
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Какие законные действия предпринять для того, чтоб человека поставили на учет, либо направили на лечение, если мать-алкоголичка неадекватная, в состоянии опьянения, оскорбляет, кидается, поможет ли полиция?

Ответы на вопрос (9):

Можно обратиться в прокуратуру (ст.5.61 КоАП РФ)

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обращаться нужно к мировому судье с заявлением о привлечении этого человека за оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ.

Вам необходимо обратится с заявлением в полицию по факту оскорблений.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Диана,принудительное лечение алкоголизма запрещено законом на всей территории Российской Федерации. Исключения предусмотрены в п.1 ст. 97 УК РФ:

Если человек в невменяемом состоянии совершил социально опасные действия, отдельнооговоренные законом.

Если человеком, страдающим алкоголизмом и наркоманией и нуждающимся в лечении, было совершено преступление.

Конечно же необходимо после каждого инцидента обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

Как наберется достаточное количество заявлений можно смело обращаться в Прокуратуру.

Уточните вопрос: речь идет о вашей маме? Если так, то вместе с полицией вызывайте скорую помощь. Главное, добиться, для начала, постановки на учет в наркодиспансере.

К сожалению, законодатель не предусматривает "насильное" лечение от алкоголизма, но если мама будет состоять на учете в наркодиспансере, плюс к этом всевозможные рапорта и бумаги от участкового, показания соседей, то вы в судебном порядке можете признать ее ограничено дееспособной.

В соответствии с ч.1 ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Начинайте, как я уже говорил, с вызова полиции и скорой помощи, собирайте документы.

Полиция поможет. Пишите заявление для проведения проверки всех фактов в порядке ст.144 УПК РФ.

Можно и в суд иск о признании ее недееспособной и установлении опеки по ст.29 ГК, если совсем неадекватна.

Полиция может помочь в том , что будет проведена проверка по факту оскорбления , дела данной категории возбуждаются по частной жалобе и рассматриваются в мировым судьей ( ст. 5.61 КоАП ) . Однако ни полиция ,ни суд, пока не совершено уголовно наказуемого деяния, не могут направить человека на принудительное лечение от алкоголизма ..Закон о психиатрической помощи населению не позволяет этого Выход один - оградить себя от оскорблений, не пересекаться с данным человеком . Если проживаете в одной квартире предпринять меры к размену

Ст. 281 ГПК РФ указывает: "Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь".

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности.

Уважаемая Диана!

Обращение в полицию, в прокуратуру тоже конечном счете совсем не плохо, даже в некотором смысле необходимо для последующего обращения в суд.

Статья 5.61. 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52,5.58 — 5.63, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.27, 13.28, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 5 статьи 15.27, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

Однако, для подобных граждан привлечение к административной ответственности, как показывает практика, не на долго остановит от дальнейших оскорблений. После проведения проверки по заявлению сотрудниками полиции, будет собран необходимый Вам материал. Для выполнения поставленной Вами задачи типа "чтоб человека поставили на учет, либо направили на лечение" необходимо будет проведение медицинского обследования состояния матери на предмет ее психолого - психиатрического состояния или нуждаемости в принудительном лечении от алкоголизма и т.д. А это уже можно будет сделать только в судебном порядке по Вашим ходатайствам. Вообщем работы и хлопот у Вас с мамой будет достаточно!