Имею ли я право проживать в квартире, где прописан мой ребенок?

• г. Ростов-на-Дону

Господа! Подскажите, пожалуйста. С мужем в браке с 2005 года. Есть дочь - 2 годика. Я прописана со своей мамой в квартире, которая приватизирована на нас с мамой в 2007 году. Дочка прописана в квартире мужа, которая не приватизирована и в ней прописано еще 3 человека (квартиросъемщик - его мама). По факту проживаем мы с мужем и дочерью в квартире, где прописан муж и дочь, а остальные приписанные, в т.ч. квартиросъемщица не проживают там более 10 лет и не оплачивают комуслуги. Муж выгоняет меня из квартиры, ссылаясь на то, что у меня есть жилплощадь. Отсюда мои вопросы:

1. Имею ли я право проживать в квартире, где прописан мой ребенок?

2. Могу ли я прописаться в этой квартире при том, что нахожусь на иждивении мужа, так как нахожусь в декрете (слышала, что такое возможно)?

3. При разводе может ли мой ребенок рассчитывать на какую-то денежную компенсацию в случае, если квартира будет приватизирована и будет ли после развода учитываться, то что дочь там прописана (то есть будет ли она учавствовать в приватизации)?

4. Как делится имущество, приобретенное при совместном проживании до брака?

Ответы на вопрос (2):

1.Имеете.

2. По решению суда.

3. будет в обязательном порядке.

4. Не делится.

1. Проживать в квартире вы можете с согласия нанимателя (квартиросъемщицы) и совершеннолетних членов её семьи. То есть они выселить Вас могут, а муж - в зависмости от того, на каких правах он сам там проживает.

2. Да, без чьего-либо согласия (но нужно различать "вселение" и "регистрация";)

3. Какой-либо компенсации - нет. Участие в приватизации - в зависимости от правового статуса вашего мужа в этой квартире (если вселён в установленном законом порядке - то да).

4. По общему правилу, имущество, приобретённое до брака, является собственностью того супруга, на чьё имя оно приобреталось. Теоретически есть возможность в судебном порядке требовать признания общей собственностью супругов, практически - очень проблемно.

Вообще, для того, чтобы ответить ПОЛНО на все Ваши вопросы, адвокат должен предварительно сам задать Вам два-три десятка вопросов, чтобы полность. прояснить ситуацию.

Адвокатский кабинет ARTE, Ростов-на-Дону